Три лампы, сопротивление которых 4; 10; и 20 Ом соединены параллельно. Определить ток в каждой из

них и в неразветвленной части цепи, если в первой лампе ток равен 2,5 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Дергилёв Саша.
R1=4Ом, R2=10Ом, R3= 20 Ом, I1=2,5 А.
  I2-?  I3-?  I-? 
Соединение параллельное, поэтому напряжение U=I1*R1=2,5*4=10 В, одинаково на всех лампах. Тогда
I2=U/R2=10/10=1 А, I3=U/R3=1/20=0,5 А.
I=I1+I2+I3=2,5+1+0,5= 4 A.