Какую силу тяги развивает автомобиль массой 5 т, двигаясь равномерно с углом наклона к горизонту 30

градусов? Коэффициент трения равен 0,7

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.

рисуешь наклонную плоскость и на ней брусок
обозначим все силы, действующие на тело
по 2-му закону Ньютона в векторном виде N+mg+Fтр+Fтяги=ma
но т.к. тело движетя равномерно, то а=0
следовательно N+mg+Fтр+Fтяги=0 - в векторном виде
введем оси х и у
в проекциях на ось х получаем : Fтяги-mgsina-Fтр=ma
на ось у : N-mgcosa=0
т.к. N-mgcosa=0 то N=mgcosa
тогда Fтр=uN=umgcosa
подставим все в Fтяги-mgsina-Fтр=0 и получим:
 Fтяги-mgsina-umgcosa=0
тогда получим

Fтяги=umgcosa+mgsina=mg(ucosa+sina)=5000*10(0.7cos30+sin30)=50000(0.7*0.86-0.5)=55311(H)