Найдите массу соли и воды которые необходимы для приготовления расствора объемом 120 мл(плотность

1,1 г/мл) с массовой долей соли 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.
M(раствора)=p(плотность)*V
m(раствора)=120*1,1=132 г
m(соли)=m(раствора) * w(массовая доля)
m(соли)=132*0,15=19,8 г (масса соли)
m(воды)=132-19,8=112,2 г (масса воды)