)Скорость пули массой 7,9 г при вылете из ствола автомата Калашникова равна 715 м/с . Определите

проекцию вектора скорости, сообщаемой автоматчику массой 80 кг, на направление движение пули, если масса автомата равна 3,6 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Арсений.

в этой задаче автоматчик и автомат  - первое тело

m1=80+3.6=83.6

пуля- второе тело

m2=7.9 г =0.0079 кг

v2=715 м/с

-----------

v1  -?

РЕШЕНИЕ

направление скорости пули - положительное

направление скорости автоматчик и автомат -отрицательное

импульс ДО выстрела  p1=0

импульс после австрела p2=p1=0

p2=m1v1 - m2v2 =0  <---------подставим цифры

83.6*v1 -0.0079*715 =0

v1 = 0.0675 м/с = 0.07 м/с

ОТВЕТ 0.0675 м/с = 0.07 м/с