Мальчик, двигаясь равно ускоренно из состояния покоя, съехал на санках с горы длинной 50 м за 10 с,

а затем проехал по горизонтальному участку еще 25 м до остановки. Найти ускорение на втором участке движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Дима.
Начальная скорость на первом участке равна нулю.
S=a(t^2)/2 отсюда найдем a=2S/(t^2)=2*50/100=1 м/c^2
теперь найдем конечную скорость на первом участке v=at=1*10=10 м/c. Эта скорость будет начальной на втором участке, а конечная на втором будет нуль.
найдем ускорение на втором участке a=(V^2)/2S=100/2*25=100/50=2 м/с^2
ответ a=2 м/с^2
0 1