Резисторы сопротивлением 12, 20 и 30 Ом соединения параллельно и подключены к источнику постоянного

напряжения 60 В. Какова мощность тока в каждом из резисторов? во всей цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Альбина.
При параллельном соединении напряжение на всех участках равное.
Теперь найдём мощность по формуле: P= \frac{U^{2}}{R} .
P_{1}= \frac{U^{2}}{R_{1}} = 30 Вт 
P_{2}= \frac{U^{2}}{R_{2}} =18 Вт
P_{3}= \frac{U^{2}}{R_{3}} =12 Вт