Какую массу имеют 8•10^23 молекул азота N^2?


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.
Дано:
N = 8*10²³ молекул
M (N₂) = 0,01400674 кг/моль
Na = 6,022*10²³

Найти:
 
m = ?

Решение:
Массу находим из соотношений количества вещества \nu= \frac{N}{N_a} = \frac{m}{M} . Откуда искомая масса m= \frac{N*M}{N_a} = \frac{8*10^{23}*0,01400674}{6,022*10^{23}} = 0,0186 \ (k_\Gamma)

Ответ: Масса равна 0,0186 кг или 18,6 г.