1)Проводник сечением 6 мм2 имеет сопротивление 3 Ом. Какое сопротивление имеет проводник из того же

материала и такой же длины, но сечением 2 мм2?2)вольтметр сопротивлением 80ком рассчитан на напряжение 120В .Вычислите силу тока в обмотке вольтметра в момент,когда его стрелка отклонилась до конца шкалы

Ответы на вопрос

Отвечает Стефанков Вадим.

1)R1=pl/s1
R2=pl/s2
R1/R2=s2/s1
R2=3*6:2=9 Ом

2)I=U/R
I=120:80000=0,0015A