Чему равен диаметр капиллярной трубки, если масса мыльного раствора, поднявшегося по ней, равна

2,2*10^-5 кг. Поверхностное натяжение мыльного раствора 4*10^-2 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Кристина.
Дано  m=2,2*10^-5 кг    σ=4*10^-2 H/м    d- ?

условие подъема жидкости по капилляру

Fн= m*g
σ*π*d=m*g

d=m*g/π*σ=22*10^-5/3,14*4*10^-2=1,75 мм