Кислород массой m = 1 кг находится при температуре Т = 320 К. Определите: 1) кинетическую энергию

вращательного движения молекул кислорода; 2) внутреннюю энергию молекул кислорода. Газ считайте идеальным.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Маша.

Кислород является 2хатомным газом, и поэтому имеет 5 степеней свободы:3 поступательные и 2 вращательные, отсюда
1) Е= \frac{2}{2} * \frac{m}{M_{r}} *R*T= \frac{1}{0.032} *8.31*320=83100 Дж (это кинетическая энергия вращательного движения ВСЕХ молекул кислорода, если нужно найти 1й молекулы, достаточно поделить это число на кол-во молекул)
2) U= \frac{3}{2} * \frac{m}{M_{r}} *R*T=124650 Дж