Решите задачу! До какой температуры можно было бы нагреть 6 кг свинца при сжигании 20 г природного

газа, если бы теплота сгорания природного газа целиком пошла на нагревание свинца? Начальная температура железа 18 градусов С.

Ответы на вопрос

Отвечает Панкин Павел.

c=140 Дж/кг*С    to=18 C   q=34*10^6 Дж/кг  m1=6 кг    m2=0.02 кг   t=?

c*m1*(t-to)=q*m2

t=q*m2/(c*m1)+to=34*10^6*0.02/(140*6) + 18=828 C

Свинец расплавится раньше.

=======================