Какое кол-во теплоты отдает кусок железа массой 3кг при остывании от 300 до 20 градусов цельсия?

Объясни почему в ответе знак "-"?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Маша.
Q = cm(t2-t1)
где c - удельная теплоемкость железа = 460 Дж\кг*С
Q = 460 * 3 (20-300) = - 386,4 кДж

Минус несет чисто физический смысл. Минус нам даёт понять, что теплота выделяется в окружающую среду.