Какой массы должен быть пробковый спасательный круг, чтобы на нем мог удержаться человек, массой 90

кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

В случае задачи нам необходимо равенство сил архимеда и сил тяжести
Фа=Фк+Фч,
где Фа - сила архимеда, Фч - сила тяжести, действующая на человека, Фк - сила тяжести, действующая на круг. Предполагаем, что человек полностью находится на спасательном круге и на него сила Архимеда не действует :).
ров*ж*мк/рок=мк*ж+мч*ж, где мк, мч - массы круга и человека соответственно, ров - плотность воды, рок - плотность круга. Обе части этого уравнения можно разделить на ж, получим:
ров*мк/рок=мк+мч (1)
Выражая из (1) мк получаем:
мк = мч/(ров/рок - 1) (2)
ров =1000, рок = 600, мч = 90
мк= 90/(1000/600-1) = 135 (кг);
Возможно я ошилась с плотностью пробки. Проверь.