Бетонная плита обьёмом 2м 3 погружена в воду.Какую силу необходимо приложить чтобы удержать её в

воде?воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.
Ρ-2300кг/м^3(плотность бетона) 

m=ρV

m=2300*2=4600кг

 

F(тяж)=mg=4600*10=46000 Н

F(Архимед)=ρgV=1000*10*2=20000 Н

F=F(тяж) - F(Архимед)= 46000 - 20000= 26000 Н(в воде)

 

F(Архимед)=ρgV=1,29*10*2=25,8 Н

F=F(тяж) - F(Архимед)=46000-25,8=45974,2 Н(в воздухе)