Помогите пожалуйста решить задачу) Автомобиль проехал по улице путь равный 400 м, затем свернул

направо и проехал по переулку ещё 300м. Считая движение прямолинейным на каждом из отрезков пути, найдите путь автомобиля и его перемещение.

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянович Ольга.

Для того чтобы найти весь путь, пройденный автомобилем, нужно просто сложить все отдельные участки пройденного пути,  таким образом, весь путь равен 

300+400=700 м,

Для того чтобы найти перемещение автомобиля, необходимо сделать чертеж:

Начерти горизонтальный отрезок = 4 см (соотв. 400 м), далее под прямым  к концу этого отрезка начерти отрезок= 3см (соотв. 300 м) соедини концы двух отрезков, у тебя получился прямоугольный треугольник, длина катетов соотв-ет длине пройденного пути, а гипотенуза - перемещению автомобиля

перемещение находим по теореме пифагора

V(300*300+400*400)=V2500=500 м

V - корень квадратный 

 

Отвечает Астапенко Стас.

Путь автомобиля равен  400 + 300 = 700 м., а его перемещение по теореме Пифагора

√ (400² + 300²) = √ 250000 = 500 м.