На примусе нагрели 4 кг воды взятой при температуре 20 градусов до кипения при этом испарилось 50г

воды кпд примуса 25%.Найти объём сгоревшего керосина

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
Греем воду на примусе:
Q1=c*m1*(t2-t1) = 4200*4*(100-20)≈1,34*10⁶ Дж
Испаряем воду:
Q2=L*m2=22,6*10⁵*0,050=1,13*10⁵ Дж≈0,113*10⁶ Дж

Всего необходимо теплоты:
Q=Q1+Q2=(1,34+0,113)*10⁶ Дж≈1,45*10⁶ Дж

Но поскольку КПД примуса 25%, то тепла при сгорании керосина должно быть в 4 раза больше:
Q3=4*1,45*10⁶ Дж=5,8*10⁶ Дж
При сгорании керосина выделяется тепло
Q3=mq = m*46,2*10⁶ Дж
Необходимо керосина сжечь:
m=5,8/46,2 = 0,13 кг (степени сократили!)
Или
130/0,8 ≈160 см³ керосина или 0,16 литра