Во сколько раз изменится сила, действущая между двумя зарядами, если расстояние между ними

уменьшить на КПД=20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

сила Кулона считается по ф-ле

F=k(q1q2)/r^2

r - расстояние между зарядами

если расстояние между ними уменьшить на 20%   , то r1= 0.8r

F1=k(q1q2)/r1^2 = k(q1q2)/(0.8r)^2 = 1/0.64 * k(q1q2)/r^2 = F/0.64

 

Ответ сила изменится в 0.64 раза (сила возрастет в 1,5625 )