Найти среднюю кинетическую энергию вращательного движения всех молекул, содержащихся в 0.25 г

водорода при температуре 13 градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Коля.
Так как молекула водорода имеет 2 степени свободы, то энергия вращательного движения одной молекулы E1=2*0,5*k*T=k*T=1,38*10^-23*286=3,94*10^-21 Дж
Число молекул N=m*Na/M=0,25*10^-3*6*10^23/2*10^-3=75*10^21 
E=N*E1=3,94*10^-21*75*10^21=295,5 Дж