Какую силу должен приложить конькобежец, чтобы двигаться равноускоренно и за время t=10с пробежать

100 м.. Масса спортсмена 80кг. Сила трения равна 0,05 силы тяжести спортсмена.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.
Дано t=10c   S=100 м    m=80 кг    k=0,05    F- ?

1)   S=a*t^2/2     a=2*S/t^2=2*100/100=2 м/с2

2) уравнение динамики   m*a=Fc-Fтр
Fc=m*a+Fтр   Fтр=k*m*g
Fс=m*(a+k*g)=80*(2+0,5)=200 Н