Дана булка хлеба с размерами сторон: a = 7 см, b = 10 см, c = 21 см и 15 г масла. Хлеб нарезают

ломтиками толщиной h = 1 см и намазывают с одной стороны ровным слоем масла. Получившиеся бутерброды положили на стол. Каково давление масла на хлеб, если g = 9,8 Н/кг. Считайте, что масло делят поровну между ломтиками.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Максим.

Имеем:
n =  ( c / h ) = 21 / 1  =  21 ломтик хлеба.

Количество масла на 1 ломтик хлеба:
m₁ = m/n = 0,015 / 21 = 0,000714  кг

Вес масла:
F = m₁*g = 0,000714 * 9,8  ≈  0,007 Н

Площадь бутерброда:
S = a*b = 0,07*0,10 = 0,007 м²  

Давление масла на бутерброд:
p = F / S = 0,007 / 0,007 =  1 Па