решите задачи по физике,подробно,записав все,что дано и с полным решением1.В воду с темпиратурой

20*с влили ртуть,масса которой равна массе воды.Определите начальную темпиратуру ртути,если установившаяся темпиратура стала 21*с2.сколько граммов древестного угля надо сжечь в самоваре,емкость которого 5 л,чтобы нагреть в нём воду от 20 до 100*с?Учесть,что только 25% выделяемой энергии расходуется на нагревание.3.Чтобы охладить до 60*с 2 л воды,взятой при темпиратуре 80*с,в неё добавляют холодную воду,темпиратура которой 10*с.Сколько литров холодной воды требуется добавить?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
3) Дано:                     Q1=Q2     С-удельная теплоемкость воды
t1=80 градусов          С-удельная теплоемкость воды
t2=10 градусов          Q1=C*m1*(t1-t)=C*po(плотность воды)*V1*(t1-t)
t=60 градусов            Q2=C*m2*(t-t2)=C*po(плотность воды)*V2*(t-t2)
t2=10 градусов        C*po(плотность воды)*V1*(t1-t)=C*po(плотность воды)*V2*(t-t2)      V1=2 л                      V1*(t1-t)=V2*(t-t2)
  V2=?                         V2=V1*(t1-t)\(t-t2)=2*(80-60)\(60-10)=0,8[л]