Шарик массой m=0,15 кг на нити длиной L=0,4 м раскачивают так , что каждый раз, когда шарик

проходит положение равновесия, на него в течение короткого промежутка времени t=0,01 с действует сила F=0,2 Н, направлена параллельно скорости.Через сколько полных колебаний шарик на нити отклонится на 60 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.
Из рисунко видно что чтобы маятник отклонился на 60 градусов он должен подняться на высоту L/2=0,2 м
найдем скорость которая для этого потребуется   m*V^2\2= m*g* L/2
V = корень из g*L = корень из 10*0,4= 2 м\с
найдем время из  второго закона Ньютона
F*t= m*V  t=0,15*2/0,2=1,5
найдем число толчков N=t/t1=1,5/0,01=150
За период маятник проходит положение 2 раза
значит число колебаний n=150/2=75
Решение верное, а все остальные можно выкинуть