Определите высоту столбца ртути, который создаёт давление, равное давлению атмосферы 750 мм.рт.ст.

На плотность 13600 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Вика.
P = po * g * h ----------------------> h =  \frac{p}{po * g}

p - давление ( 1 мм. рт. ст. = 133,3 Па -----------> 750 * 133,3 = 99975 Па )
ро - плотность ( 13600 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

h =  \frac{99975}{13600 * 10}  \frac{99975}{136000}  ≈ 0,7351 м = 73,51 см