На полу лифта, поднимающегося равнозамедленно, с постоянным ускорением 2 мс2, лежит груз массой 1

кг, найти вес

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
На тело в лифте действует вниз сила тяжести и вверх реакция опоры. Она меньше, т.к. ускорение направлено вниз по условию.
Векторно 2 закон: mg+N=ma; в проекциях mg-N=ma (ось вниз)
N=mg-ma=m(g-a);
вес Р численно равен N=1 кг(9,8-2)м/с^2=7,8 H - это ответ.