99 баллов. Только затронули тему параллельное соединение проводников, я не совсем вник. Объясните

пожалуйста подробно эту задачу. Она легкая

Ответы на вопрос

Отвечает Голуза Лиза.
Попробую.
Дано:
R1=3 Ом
R2=5 Ом
R3=2 Ом
I1=5А
----------
U3=?


Решение:
1 ) И так, смотрим на рисунок и мы видим, что R1 и R2 собраны последовательно, т.е для них справедливо, что I1=I2=5А, а вот Uобщ=U1+U2.
Теперь находим общее сопротивление первого и второго. Rобщ=R1+R2=3 Ом + 5 Ом=8 Ом.
Теперь найдем напряжение на участке R1 и R2. Uобщ=Iобщ*Rобщ=5А*8Ом=40В

2) Участки R12 и R3 собраны параллельно, т.е справедливо, что Uобщ=U12=U3=40В.


Правила надо знать, учи!) Удачи!)