Дано с1=4 мкф,с2=4 мкф,с3=2 мкф,u1=40в.Определить C экв. U.U1.U3



Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.
При замене трёх последовательно соединённых конденсаторов эквивалентным его ёмкость C определяется по формуле 1/C=1/C1+1/C2+1/C3=1/4+1/4+1/2=1, откуда C=1/1=1 мкФ. Напряжение на конденсаторе U=q/C. Так как при последовательном соединении конденсаторов через них течёт один и тот же ток i, то и заряд q одинаков для всех трёх конденсаторов. Тогда, так как C2=C1, то U2=U1=40 В, а U3=40*2=80 В. Общее напряжение U=U1+U2+U3=160 В. Ответ: C=1 мкФ, U=160 В, U3=80 В.