Бетонную балку массой 3 т равномерно подняли на высоту 5 м, совершив для этого работу 160 кДж.

Какая работа затрачена на преодоление силы трения? Каков коэффициент полезного действия механизма? (принять g≈10 Н/кг). Ответ: (округли до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.
Дано:                                СИ:                         Решение: m=3т                                m=3 000кг                η=Ап/Аз*100%Aз=160кДж                        Aз=160 000Дж          Ап=gmh g=9.8                                                                Aп=3 000*9.8*5=150 000Дж h=5м                                                               η=150 000/160 000*100%=93.75%_______________________________________Ат=Аз-Ап   Ат=160 000-150 000=10 000ДжОтвет:η=93.75%;Ат(работа на трение)=10 000Дж