Сопротивление каждого резистора в цепи равно 5 ом , а сила тока в резисторе R5 равна 0,6 А

Определите поданное в цепь напряжение

Ответы на вопрос

Отвечает Шердиев Ислам.
Так как сила тока в резисторе R5 равна 0,6 А, то падение напряжения на нём равно: U = IR = 0,6*5 = 3 В.
Если в цепи 5 последовательно соединённых таких резисторов, то поданное в цепь напряжение равно 3*5 = 15 В.