Марсоход имеет небольшую пушку, которая может стрелять снарядом с одинаковой начальной скоростью

под любыми углами к горизонту. Если марсоход неподвижен, то максимальная дальность полета оказывается 225 м. Какая максимальная дальность будет у снаряда, выпущенного из этой пушки по ходу движения марсохода, идущего горизонтально со скоростью 30 м/с? Ускорение свободного падения на Марсе считать 4 м/с2. Высотой марсохода пренебречь. Ответ дать в метрах и округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Артур.

Если марсоход будет двигаться, то общая скорость снаряда будет равна v1+v=v+30

Поэтому снаряд пролетит на 30 м больше, то есть 225+30=255м

  Ответ:255м