Расстояние между двумя городами 135 км. автомобиль проехал 45 км со скоростью 90 км/ч. затем пошол

сильный дождь и на скользкой дороге пришлось уменьшить до 60 км/ч. определите скорость автомобиля на всём пути? решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.


1) 45 : 90 = 0,5 (ч) - автомобиль ехал со скоростью 90 км/ч;

2) (135 - 45) : 60 = 1,5 (ч) - автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч;

3) 135 : (0,5 + 1,5) = 67,5 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на всём пути.

Ответ: 67,5 км/ч.