Объясните как решать задачу по физике. _____________________________________ Два конькобежца

массами 70 и 83 кг стоят друг против друга. Первый бросает второму груз массой 7кг со скоростью 9м/с относительно земли. Определить скорости конькобежцев после того, как второй поймает груз. P.S желательно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Полонянкина Ксюша.
I часть
m1V1 + m2V2 = (m1+m2)V
где, m1 – масса первого конькобежца,  m2 – масса груза,  V1 – скорость конькобежца, V2 – скорость груза
конькобежец будет двигаться противоположно движению груза, причём его первоначальный импульс с грузом равен 0, т.е.
- m1V1 + m2V2 = 0
теперь выражаем из уравнения V1:
V1 = m2V2 / m1 ;V1 = 0,9 м/с  

 II часть
m1V1 + m2V2 = (m1+m2)V
где, m1 – масса второго конькобежца,  m2 – масса груза,  V1 – скорость конькобежца, V2 – скорость груза
Импульс конькобежца до ловли груза равен 0, т.е  
m2V2 = (m1+m2)V
отсюда выражаем V, т.к. это и есть искомая скорость конькобежца с камнем:
V = m2V2/ (m1+m2) ; V = 0,7 м/с