Даю 50 баллов.Эталон килограмма массы изготовлен из сплава состоящего на 90% из платины (плотность

21500 кг/м.куб) и на 10% из иридия (плотность 22400 кг/м.куб). Определить плотность сплава и объем эталона, считая объем сплава равным сумме объемов составных частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Лена.
1) Имеем: 0,9 кг. платины и 0,1 кг. иридия; 2) r(плотность)=m/v, v=m/r; vплат=0,9/r=0,0000486 м³; vирид=0,000004464 м³; 3) vсплава=vэталона=vплат+vирид=0,00004632 м³; 4) rсплава=1/vсплава=21588,95 кг/м³. Расти большой!)