Какую скорость должен иметь Искусственный спутник Земли, чтобы обращаться по круговой орбите на

высоте 600км(радиус Земли=6400) над поверхностью Земли? Каков период его обращения?Пожалуйста с формулами)

Ответы на вопрос

Отвечает Малинина Аня.
1)
Найдем ускорение свободного падения на высоте h:
g = G*M₃/(R+h)²     (1)

2)
Ускорение свободного падения в этом случае является центростремительным ускорением:
g = V² / (R+h)         (2)

3) Приравняем (2) и (1)
V² / (R+h) = G*M₃/(R+h)² 

V = √ (G*M₃/(R+h)) = √ (6,67*10⁻¹¹*6*10²⁴/ ( (6400+600)*10³) ≈ 7560 м/c  или 7,56 км/с - первая космическая скорость на этой высоте)

4) 
T = 2*π*(R+h) / V = 2*3,14* 7000 *10³/ 7,56 *10³ ≈ 5 800 c ≈ 97 минут