Медный брусок размером 4*5*15 см на 1/3 часть погружен в керосин, чему равна выталкивающая сила,

действуящая на брусок?2) Чему равен обьём стальной плиты, полностью погружённой в воду, если на неё действуеь выталкивающая сила 25H

Ответы на вопрос

Отвечает Жулаев Максат.
1
Дано: 
а = 4 см = 0.04 м 
в = 5 см = 0,05 м 
с = 15 см = 0,15 м 
ро = 800 кг/м3 
v=1/3*V 
Fa - ?
Формула: 
V=a*b*c 
Fa=po*g*v 
Решение: 
V=0,0003 м3 
v=0,0001м3 
Fa=800 кг/м3 * 10 Н/кг * 0,0001м3 = 0,8 Н
2
 
Fa=pж*g*vт ( рж- плотность жидкости ( для воды=1000кг/куб. м. ) , g-ускорение свободного падения=10м/c^2, vт-объем тела) . выразим объем: 
vт=Fa / g*pж. 
vт=25 / 10*1000=0,0025куб. м.