Кто силен в Физике, подскажите как решить:Пройдя ускоряющую разность потенциалов U=600 кВ, альфа

частица, летевшая со скоростью 5,4 Мм/с увеличила свою скорость на 3,9 Мм/с. Заряд альфа частицы равен 3,2*10в -19 степени Кл. Определить работу совершённую полем при разгоне частицы, удельный заряд альфа частицы(отношение заряда к массе), считая массу неизвестной.

Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.
Используя формулу работа равная заряд частицы умножаешь на разность потенциалов. A=qU
так как скорость увеличилась то скорость полученная в результате разгона равна V=5.4 Mм/с + 3,9 Мм/с= 9,3Мм/с=9,3*10 в 6 степени отсюда находим работу совершенную для разгона частицы на эту самую скорость.
A=3.2*10 в (-19) степени *9,3 *10 в 6 степени=29,76*10 в (-13) степени
или 2,976*10 в (-12) степени = 2,976 пДж ( пико Джоуль)