Оцените долю тепловой энергии костра,которая идет на то,чтобы вскипятить 0,5 литров воды при

начальной температуре 20 градусов цельсия,в алюминиевом котелке массой 0,2 килограмма при сгорании сухихи березовых дров массой 1,4 килограмма. Удельная теплоемкость березовых дров= 1,3*10^7 Джоулей/килограмм С воды =4200Джоулей /килограмм на градус цельсия С аллюминия =920 Джоулей /килограмм на градус цельсия Плотоность воды=1000 Килограмм/метр в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.
Найдем теплоту, нужную для того, чтобы вскипятить воду и нагреть алюминиевый котелок до 100 градусов цельсия. Q=c(воды)*m(воды)*dt+с(алюминия)*m(алюминия)*dt+λ*m(воды) ; dt=100-20=80 градусов цельсия; m=ρV; mводы=1000*0.5*10^-3=0.5 кг; λ(удельная теплота парообразования)=2.3*10^6 Дж/кг;  Q=4200*0.5*80+920*0.2*80+2.3*10^6*0.5=1332720 Дж;Максимальная теплота, которую могут выдать березовые дрова, Q1=qm; q=1.3*10^7 Дж/кг; Q1=1.3*10^7*1.4=18.2*10^6 Дж; Q1>Q, значит этого количества дров хватит для того, чтобы вскипятить воду. Доля энергии костра k=Q/Q1; k=1332720/(18.2*10^6)=0.073=7.3 %
Ответ: 7.3 %