кусок металла в воздухе весит 20 Н, а в воде 17 Н.Вычислите плотность этого металла


Ответы на вопрос

Отвечает Губко Максим.

Архимедова сила

Fa=20-17=3 Н Fa=pgV V=Fa/pg
V=3:(1000*10)=0,0003м3 кусок металла в воздухе весит 20 Н
m=? P=gm
m=P/g
m=20:10=2кг плотность этого металла
p=m/V р=2:0,0003=6666кг/м3 типа чугун )

Отвечает Бессмертный Игорь.

Разность весов тел в воздухе (20 Н) и в воде (17 Н), будет выталкивающей силой т.е. силой Архимеда. Тогда F_A=20-17=3(H).. Полкчили что Архимедов сила равна 3 Н.

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²).

Отсюда выразим объём тела: V=\frac{F_A}{p*g}. За плотность принимем плотность жидкости в которой находится тело, в данном случае воды: р  = 1000 кг/м³. Подставляем и вычисляем: V=\frac{3}{1000*9,8}\approx0,000306(metrov^3)

Объём тела, есть отношение массы тела к велечине его плотности т.е. V=\frac{m}{p}. Вес тела в воздухе весит 20 Н при этом его масса воздухе состовляет 2 кг. 

Тогда Из формулы объёма тела выражаем находимую плотность: p=\frac{m}{V}

Подставленм и вычисляем: p=\frac{2}{0,000306}\approx6536(\frac{kg}{metr^3}).