Геометрическая оптика.В солнечный день длина тени столбика, к которому привязана молодая яблоня,

равна 40 см. Высота столбика - 80см. Какова длина тени яблони, если ее высота - 2,5 м?P.S.:В последнее время вообще перестал понимать физику... :(

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Ангелина.

80/40=2р больше высота, чем длина тени

2,5/2=1,25м длина тени яблони

Отвечает Айткужинова Динара.

Рассмотри подобие треугольников

0,8/0,4=2,5/х 

х=0,4·2,5/0,8=1,25м