Помогите решить задачи по физике:1. Хозяйка режет капусту нажимая на нож с силой 50 Н. Какое

давление оказывает лезвие ножа на капусту, если его длина 12 см, а толщина режущего края 0,2 мм? 2. Определите давление лыжника массой 72 кг на снег, если длина лыжи 2 м, а ширина 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерная Елизавета.
1. a - длина ( 12 см = 0.12 м )    b - толщина ( 0,2 мм = 0,0002 м )    F - сила ( 50 Н )
   S = a × b = 0.12 м × 0,0002 м = 0,000024 м²    p = F / S = 50 Н / 0,000024 м² = 208 3333,3 Па = 2083,3 кПа 
     Ответ : 2083,3 кПа