При равноускоренной движении точка во время 4 секунд первые две равных моментов проходит S1=24м и

S2=64м части дороги. Найдите начальную скорость и ускорение

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.
Не очень понятно условие, но видимо имеется в виду, что в первые 2 с пройдено 24 метра, а в следующие 2 с - ещё 64 м.
Вспомним выражение пройденного пути для равноускоренного движения:
S = V0*t + a*t*t/2
Посмотрим первый отрезок времени :
24 = V0*2+a*2*2/2
24 = 2*V0+2*a
Теперь второй (вернее всё полное время):
24+64 = 4*V0 + a*4*4/2
88 = 4*V0 + 8*a
У нас система двух уравнений с двумя неизвестными:
24 = 2*V0+2*a
88 = 4*V0 + 8*a
Умножим первое на 2:
48 = 4*V0+4*a
И вычтем из второго:
88-48 = 4*V0 + 8*a - (4*V0+4*a)
40 = 4*a
a = 10 м/с^2
Подставим например в первое:
24 = 2*V0+2*10
2*V0 = 24-20 = 4
V0 = 2 м/с