Чему равна работа совершенная газом количеством вещества 5 моль при изменении температуры на 100 К.

Какое количество теплоты получил этот газ.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
Работа газа dT=100 К
A=v*R*dT; A=5*8.31*100=4155 Дж
Q=dU+A- По первому началу термодинамики.
Количества данных не хватает для однозначного ответа на второй вопрос: не указан процесс, который протекает в газе или одноатомный газ или двухатомный. Если газ одноатомный, то Q=3/2vRdT+vRdT=5/2vRdT; Q=5/2*4155=10387.5 Дж
Если газ двухатомный, то Q=5/2vRdT+vRdT=7/2vRdT;Q=7/2*4155=14542 Дж