Кипятильник, КПД которого равен 80%, изготовлен из нихромовой проволоки площадью поперечного

сечения 0,84 мм2 и включен в сеть с напряжением 220 В. За 20мин с его помощью была нагрета вода объемом 4л от температуры 10оС до 90оС. Какова длина проволоки, из которой изготовлен проводник?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамзинова Сабина.
1) Нагреваем воду:
Q=c*m*(t₂-t1) = 4200*4*(90-10) = 1 344 000 Дж
2) Сопротивление провода:
R=ρ*L/S = 1,1*L/0,84 =1,3*L Ом
3) Мощность кипятильника:
N = U²/R = 220²/(1,3*L) ≈ 37230 /L

4) КПД:

КПД =Q/ (N*t)
0,80 = 1 344 000*L/ (37230*20*60)
0,80 = 0,03*L
L=0,80/0,03 ≈  27 м