ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ в учебнике математика 300 страниц за первую четверть был изучен материал

занимавший 2\5 страниц учебника а за вторую четверть третья часть учебника сравните дроби показывающие какая часть страниц учебника была изучена в первой и во второй четвертинужно на завтра

Ответы на вопрос

Отвечает Petrovckiy Maksim.
300 страниц - это единица!
2/5 - это 300 / 5 * 2 = 120 страниц
1/3 - это 300 / 3 * 1 = 100 страниц

2/5 так же можно сравнить напрямую с 1/3, не переводя в страницы:

2/5 - 1/3 = 2*3 / 5*3   -   1*5 / 3*5  =  6/15 - 5/15 = 1/15 > 0. Значит 2/5 больше, чем 1/3    (больше на 1/15, что составляет 300/15*1 = 20 страниц)