находившаяся в блюдце вода массой 50 г полностью испарилась за 6 суток . сколько молекул воды в

среднем покидало ее поверхность в среднем на 1 сек .

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Алина.
M=50 г
М(Н2О)=18 г/моль
T = 6 сут
NA = 6,022 141 29(27)·10^23 моль−1.
найти
N1
решение
количество вещества  v=m/M
в одном моле молекул  Na
всего молекул в  v  молях  N=v*Na
время испарения T = 6 сут =10*24 час = 6*24*3600 с
молекул в среднем вылетало с поверхности воды за 1 с
N1 = N/T = v*Na/T =(m/M)*Na/T =
      =(50/18)*6.022*10^23 / (6*24*3600)=3.226*10^18 мол/с