Почему баллоны со сжатыми газами (кислородом, водородом, ацетиленом) нельзя нагревать выше 35°С?


Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Лена.

 при повышении температуры повышается давление.
и в 1-ом и во 2-ом случае будет изохорный процесс (объём постоянен). решаются обе задачи по з-ну Шарля. если надо могу написать.

решение для 1):
по з-ну Шарля p1/p2=Т1/Т2. По свойству пропорции находим р2:
р2 = р1*Т2/Т1 = 9,7*10^4*298/290 = 9,96*10^4 Па, т.е. давление увеличится на 2600 Па (0,26*10^4) или в 1,03 раза.