При здании газа его объем уменьшается с 8л до 5, а давление увеличивается на 60кПа. Найти начальное

давление газа

Ответы на вопрос

Отвечает Берзина Ира.
Из условия задачи можно предположить, что процесс изотермический.
P2=P1+dP   dP=60 кПа
P1*V1=(P1+dP)*V2
P1*V1=P1*V1+dP*V2
P1=dP*V2/(V1-V2)=60*5/98-5)=100 кПа