Воздушный шар объёмом 100 м кубических наполнен водородом. Масса оболочки шара 10 кг. Груз какой

массы может поднят этот шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Фесан Катя.

По закону Бернулли (m+M)*V^2  = p*R*P. m - масса оболочки, M - масса груза. V - объём шара, р - плотность водорода, P - плотность воздуха, R - универсальная газовая постоянная.

Отсюда M = p*R*P/V^2 - m