Капля воды имела заряд -9,6·10-19 Кл. Затем она потеряла 10 электронов. Какого знака стал заряд

капли? Чему равна величина этого заряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Алина.
Величина потерянного заряда q2=N*e=-10*1,6*10^-19=-16*10^-19 Кл
По закону сохранения электрического заряда:
q1=q2+q
q=q1-q2=-9,6*10^-19-(-16*10^-19)=+6,4*10^-19 Кл