1. Величина напряженности электрического поля на расстоянии 3 см от точечного заряда равна 480

кВ/м. Определите величину заряда. 2. На расстоянии 5 см от заряда 3 нКл, находящегося в диэлектрике, напряженность поля равна 6 кВ/м. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Александр.
1)
E = k*q/r²
q = E*r²/k = 480 000*(0,03)²/9*10⁹ = 4,8*10⁻⁸ Кл   или 48 нКл

2)
E = k*q/(ε*r²)
ε = k*q / (E*r²) = 9*10⁹*3*10⁻⁹ / (6000*(0,05)²) ≈ 1,8