СРОЧНО!! Площадь ступни человека равна 180 см^2. Какое давление он совершает на грунт, если его

масса 72 кг? В случае если он стоит на лыжах , длиной 2 м, и шириной 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.
Давление (Р) = F/S. 
F = mg = 72 кг * 10 м/с^2 = 720 Н
Р = 720 Н / 0,018 м^2 = 40000 Па = 40 кПа.
В случае с лыжами: Р = 720 Н / (2*0,2) м = 1800 Па = 1,8 кПа.
Ответ: 40 кПа; 1,8 кПа.